LEX       
Правовой портал


МЕНЮ

Яндекс.Метрика

Rambler's Top100

Главная » 2010 » Сентябрь » 1 » Страховое мошенничество при осуществлении экспортно-импортных операций
21:37
Страховое мошенничество при осуществлении экспортно-импортных операций
Страховое мошенничество при осуществлении экспортно-импортных операций

Страховое мошенничествоСтатья посвящена вопросам противодействия мошенничествам на страховом рынке. Выделены причины роста теневых экспортно-импортных операций. В заключительных части статьи предложен ряд мер по улучшению ситуации в сфере осуществления экспортно-импортных операций.

Развитие финансовых отношений в сфере экономики потенциально содержит не только легальные формы деятельности субъектов хозяйствования, но также и преступные действия, направленные прежде всего на максимизацию прибыли или получения неконтролируемого государством дохода. Насущная необходимость предотвращения и противодействия махинациям с финансово-кредитными ресурсами и преступлениями, совершаемыми в этой сфере, вызвана тем фактом, что таким образом осуществляется непрерывный отток капитала в теневой сектор (в том числе и за границу), что влияет на экономическую безопасность государства .

Анализ современного состояния развития финансового рынка в государстве свидетельствует о расширении практики применения таких элементов финансовой системы как страховые компании, брокеры и страховые агенты (далее - страховщики) в противоправных схемах субъектов хозяйствования.

Заинтересованность в противозаконной страховой деятельности обусловлена тенденцией динамичного роста страхового рынка, низким уровнем его контроля, а также усложненностью его структурного построения и функционирования.

Отметим, что преступления в сфере страхования - категория экономичнее, чем юридическое. Наверное именно поэтому, Уголовным кодексом Украины (далее - УК Украины) страховые преступления не выделены в отдельную группу. Анализируя противоправные действия страховщиков, условно незаконную деятельность на рынке страховых услуг можно разделить на две группы: совершение преступлений с использованием противоправных комбинаций с привлечением страхового компонента и махинации со страховыми инструментами.

Если речь идет о преступлениях, предусмотренных УК Украины, то к ним относятся такие деяния как легализация доходов, добытых преступным путем, уклонение от уплаты налогов, фиктивное предпринимательство, незаконное осуществление экспортно-импортных операций и т.д.

Отдельно следует подчеркнуть о страховании экспортно-импортных операций и использования этого элемента в арсенале деятельности организованной преступности.

Важность эффективной борьбы с новыми формами преступности в сфере внешнеэкономической деятельности трудно переоценить. Более того, если в дальнейшем правоохранительные органы не смогут достойно противостоять вышеупомянутым преступлениям в этой сфере, то это может нанести значительный ущерб экономической безопасности нашей страны.

Особое беспокойство вызывает то обстоятельство, что организованной преступностью при совершении различных преступлений часто используется внешняя торговля. Эта сфера стала традиционным спутником нелегального и криминального бизнеса, ведь это довольно удобный путь незаконного вывоза капитала из Украины под видом осуществления экспортно-импортных операций.

Хорошо понимая это, заметим, что основной целью правоохранительных органов должен стать подрыв экономической основы организованной преступности за счет оптимизации работы в направлении борьбы с вовлечением страховщиков в осуществление противоправных экспортно-импортных операций [1, с. 16].

Страховые махинации в сфере осуществления экспортно-импортных операций имеют целью получение незаконных доходов или их максимизацию с применением страховых операций. Достаточно распространенной среди них является процедура перестрахования. Она позволяет усложнить процесс контроля за движением финансовых ресурсов, что ведет к оттоку капитала за пределы страны с последующей капитализацией средств национальной экономики за рубежом.

Для разработки эффективных комплексных программ борьбы с преступными проявлениями в сфере страхования страховое мошенничествонеобходимо, четко осознавая экономическую сущность страховых отношений, углубить ее исследования путем выявления преступных схем противоправной деятельности участников страхового рынка в области экспортно-импортных операций. Среди них (на основе мониторинга процессов финансовой деятельности на рынке страховых услуг) наиболее распространены следующие:

- Средства, добытые преступным путем, легализируются с участием страховщиков. При этом последние могут быть как реально действующими на законных основаниях финансовыми структурами, так и фиктивными компаниями;

- Вывод финансовых ресурсов независимо от способа их получения за границу. Такие операции могут реализовываться как самой компанией-владельцем средств, так и другими структурами, которые пропускают финансовый поток через страховщиков;

- Осуществление махинаций, направленных на обман страхователей. Такие действия имеют целью, как правило, одноразовое получение прибыли фиктивной компанией;

- Уклонение от уплаты налогов страховщиками, для этого выведут свои финансовые ресурсы за рубеж (чаще всего в оффшорные зоны.

Сегодня вопросам борьбы с незаконными экспортно-импортными операциями уделяется особое внимание. Несмотря на осуществление определенных организационно-практических мероприятий по предотвращению и противодействию этому явлению, связанные с ним негативные процессы имеют тенденцию к дальнейшему обострению, набирая все более изощренных и организованные формы. Они наносят значительный ущерб экономике Украины, существенно влияют на криминогенную ситуацию в государстве, подрывают ее международный имидж и авторитет.

Какими же факторами обусловливается стремительный рост противоправных экспортно-импортных операций в современных условиях? Чем можно объяснить более активное привлечение разного рода криминальных структур к осуществлению теневых экспортно-импортных операций?

Есть несколько причин, дающих ответ на эти вопросы.

Во-первых, мы живем в условиях практической прозрачности 4579 километров государственной границы. Кроме этого, абсолютное большинство дорог, связывающих Украину с соседями на севере, востоке и юго-западе (а их по разным данным насчитывается от 1200 до 1500) не обеспечены должным таможенным и пограничным контролем. Разумеется, такое положение привлекает преступных элементов и других правонарушителей, которые широко пользуются этим для совершения преступных операций.

Во-вторых, по своим географическим расположением наше государство находится на перекрестке традиционных международных путей, связывающих Западную Европу с Россией и Средней Азией, а Турцию и страны Ближнего Востока с Прибалтийскими и Скандинавскими странами. Сегодня можно назвать около десяти железнодорожных, автомобильных, морских и речных маршрутов через территорию Украины, имеющих первостепенное значение для международного обмена и торговли. Что касается авиалиний такого уровня, то их количество достигает 25-30. Не надо доказывать, что все эти маршруты достаточно широко используются транснациональной преступностью.

В-третьих, - криминалитет, специализирующийся на противоправных экспортно-импортных операциях, за последние три-пять лет значительно "усовершенствовал" свою деятельность. Преступники широко пользуются такими методами как создание с участием подставных лиц фиктивных фирм, осуществляющих фиктивные транзитные перевозки грузов на территории нашего государства, прибегают к противоправным бартерных операций и операций с давальческим сырьем.

В-четвертых, - анализ возбужденных уголовных дел свидетельствует, что в коммерческом плане масштабные экспортно-импортные операции приносят их участникам огромные прибыли. Так, нелегальное перемещение через границу и реализация только одного контейнера с импортными табачными изделиями обогащает организаторов и исполнителей преступной акции, в среднем, на 80-100 тыс. долл. США. Прибыль такого же объема получают преступники вследствие незаконного перемещения через таможенную границу Украины алкогольных напитков, деликатесных рыбных продуктов, похищенных за рубежом автомобилей и др.

В-пятых, - не секрет тот факт, что в течение прошлых лет в Украине сохраняется устойчивая тенденция распространения коррупции практически на всех уровнях органов власти и управления, в том числе в правоохранительных и фискальных органах. Это, в свою очередь, стимулирует преступников наращивать объемы осуществления незаконных экспортно-импортных операций [2, с. 225.

Активизация преступной деятельности по незаконному перемещению через таможенную границу государства товаров, исторических и культурных ценностей, отравляющих, сильнодействующих, взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов, стратегически важных сырьевых товаров заставляет совершенствовать законодательство, направленное на борьбу с этим явлением и прибегать к анализу изменений в законодательстве. Но основное внимание следует уделять разработке таких правовых норм, которые бы давали возможность предотвращать появление новых преступных явлений в этой сфере и нарушению внешнеэкономического законодательства.

Учтите, что почти все экспортно-импортные операции подлежат процедуре страхования. Так, дополнительным источником информации для правоохранительных органов относительно законности осуществления экспортно-импортных операций могут стать сводные данные деятельности страховщиков.

Противодействие такой преступности должна основываться на принципах непрерывного контроля показателей деятельности страховщиков, а именно: уровню страховых выплат с учетом на структуру портфеля; величине выплат за финансовыми рисками; объемам операций перестрахования; открытостью деятельности компании и т.д.

Необходимо отметить, что наряду с повышением эффективности расследования уже зафиксированных противоправных деяний необходимо вводить более жесткую систему контроля и надзора за функционированием страховщиков со стороны государства, законодательно детализировать некоторые аспекты страховой деятельности, гармонизировать систему налогообложения доходов страховщиков и т.п. 

Следует подчеркнуть, что в Украине страховое мошенничество долгое время не считалось серьезной проблемой страхового рынка.

Подобное понимание было изложено:

- Отсутствием статистических данных по убыткам от мошенничества;

- Нехваткой информации о риске мошенничества, с которым сталкиваются страховщики;

- Нехваткой обмена информацией о мошенничестве между страховыми фирмами;

- Присутствием на рынке страховых компаний различных форм и видов, а также их географическая удаленность друг от друга;

- Отсутствием специалистов по мошенничества в других министерствах и ведомствах, за исключением крупных страховых компаний;

- Нехваткой данных по объемам страхового бизнеса;

- Низкой информированностью в правительственных и других кругах по данной проблеме;

- Нехваткой примеров зарубежного опыта борьбы с мошенничеством.

Вместе с тем, зарубежный опыт доказывает, что проблема борьбы с мошенничеством находится в повестке дня страховщиков с тех пор как существует именно страхование. Причем острота этой проблемы зависит, с одной стороны, от масштабов развития самого страхования, а с другой - от того, насколько эффективно организована борьба с этим видом преступности.

Мошенничество - это не только украинская, но и международная проблема. Например, в Германии ежегодно происходит от 7,5 до 9 тыс. случаев страхового мошенничества на сумму, составляющую примерно 6 - 8% от всех страховых выплат, а в денежном эквиваленте страховщики теряют от 4 до 6 млрд. евро.

Еще больше случаев страхового мошенничества осуществляется ежегодно в Швеции. Ежегодный объем мошенничества в Канаде при имущественном страховании и страховании от несчастных случаев оценивается в 1,3 млрд. долл. США в год. Считается, что от 10 до 15 центов с каждого доллара премии идет на уплату по мошеннических претензиях.

Опрос, который был проведен среди страхователей Германии и США, показало, что большая часть из них не видит ничего криминального в том, чтобы получить от страховой компании немного больше, чем должно быть.

Основными элементами системы коллективной безопасности страховщиков в международной практике являются: объединение усилий всех страховых компаний в борьбе с мошенничеством; защита корпоративных капиталов; изыскания средств для создания коалиции по борьбе с мошенничеством на страховом рынке и центральному банку данных; создания эффекта "вагона" ( все придерживаются выработанных и принятых норм поведения.

Страховщики понимают, что в случае непринятия чрезвычайных мер против мошенничества многие клиенты откажутся от услуг страховых компаний, так как оплата потерь итоге ложится на их плечи.

Анализ материалов практики свидетельствует, что в 10% случаев страховое возмещение или завышенное или выплата произведена незаконно. В целом, если это переложить на клиентов, которые получили возмещение от страховой компании, 2 - 3% от их общего количества получили возмещение противоправным путем за счет средств других страхователей. Основная же масса клиентов (97-98%) - это честные и порядочные страхователи, которые требуют от страховых компаний, брокеров и страховых агентов вкладывать деньги в борьбу с мошенничеством с целью их же собственной защиты [4, с. 165.

Страховщики стран Запада противопоставили массовом мошенничеству, совершаемому страхователями, целый ряд мероприятий. Для борьбы с мошенничеством в сфере страхования страховые компании создают агентства, широкая сеть информаторов и детективов, тесно сотрудничают с полицией и т.д.

Между тем, отечественный рынок страховых услуг еще не вступил достаточного уровня контролируемости и открытости.

Поэтому, несмотря на комплекс организационно-практических мероприятий, осуществленных центральными органами исполнительной власти (прежде всего, правоохранительными и контролирующими) с целью усиления борьбы с незаконными экспортно-импортными операциями, негативные процессы продолжаются и приобретают все более организованные формы. Это наносит значительный ущерб экономике страны. Основными причинами активизации такой деятельности в Украине являются: несовершенство внешнеэкономического законодательства и отсутствие действенной системы контроля за противоправными экспортно-импортными операциями.

Учитывая вышеизложенное, следует предложить ряд организационно-практических мероприятий, которые, по мнению автора, будут способствовать улучшению ситуации в сфере осуществления экспортно-импортных операций:

- Проводить постоянный мониторинг и анализ экспортно-импортных операций, осуществляемых субъектами хозяйствования через оффшорные зоны, с целью установления их законности;

- Обеспечить создание и функционирование Единой государственной информационной системы в сфере страхования экспортно-импортных операций;

- Принять меры для выявления фактов сокрытия или маскировки незаконного происхождения доходов, определения источников их происхождения, местонахождения и перемещения, направлений использования (в частности для осуществления предпринимательской, инвестиционной, другой хозяйственной и благотворительной деятельности, осуществления расчетных и кредитных операций), а также поиска, ареста и конфискации таких доходов правоохранительными органами;

- Осуществлять мероприятия по предотвращению использования средств из неподтвержденных источников для приватизации государственной доли предприятий привлекательных отраслей экономики и внесение их в уставные фонды финансовых учреждений;

- Обеспечить проведение совместных мероприятий с целью недопущения незаконного осуществления экспортно-импортных операций с металлопродукцией, минеральными удобрениями, энергоносителями, сахаром, спиртом и зерном;

- Повысить эффективность оперативно-розыскной работы с целью выявления организованных группировок, ведущих заранее спланированной преступной деятельности в финансовой, банковской и внешнеэкономической сферах;

- Принять меры к перекрытию каналов незаконного транзита через территорию Украины похищенных автотранспортных средств, ликероводочных и табачных изделий и других высоколиквидных материалов и сырья.
Категория: Кримінальні новини | Просмотров: 2065 | Добавил: Bugor | Теги: борьба со страховым мошенничеством, страховое мошенничество | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ВХОД

БИБЛИОТЕКА (БЕТА):

"LEX" - Правовой портал Украины © 2024Анализ интернет сайтов