LEX       
Правовой портал


МЕНЮ

Яндекс.Метрика

Rambler's Top100

Главная » 2010 » Сентябрь » 1 » Особенности расследования заказных убийств
22:48
Особенности расследования заказных убийств
Особенности расследования заказных убийств

расследавание заказных убийствВ статье рассмотрены криминалистическую характеристику заказных убийств, некоторые особенности первичного состояния их расследования.

Действующий Уголовный кодекс Украины в п. 11 ч. 2 ст. 115 предусматривает ответственность за совершение заказного убийства. Эта квалифицирующий признак умышленного убийства появилась в 1996 году в предыдущем Кодексе, когда с целью усиления борьбы с убийствами статью 93 была дополнена пунктом "а". Надо признать, что с тех пор судебная практика фактически не имеет примеров квалификации заказных убийств без дополнительной квалификации действий виновных также и по п. 6 ч. 2 ст. 115 УК (из корыстных побуждений). Более того, значительная часть убийств на заказ - это также убийства, совершенные не только из корыстных побуждений, но и по предварительному сговору группой лиц (п. 12 ч. 2 ст.115) - то есть, чаще квалификация действий виновных в убийстве на заказ фактически является второстепенной признаку.

Пленум Верховного Суда Украины определяет, что под умышленным убийством на заказ понимают умышленное лишение жизни потерпевшего, совершенное лицом (исполнителем) по поручению другого лица (заказчика). Такое поручение, как это подчеркивается в постановлении от 07.02.03 г. № 2, может иметь форму приказа, распоряжения, а также соглашения, согласно которому исполнитель обязуется лишить потерпевшего жизни, а заказчик - совершить в интересах исполнителя определенные действия материального или нематериального характера (например, помочь в трудоустройстве, решении определенных жизненных проблем, привлечь к совершению других преступлений, если этого желает исполнитель и т.д.) или же не совершать их [2]. Таким образом, фактически подтверждается тезис о заказное убийство как частный случай убийства из корыстных побуждений.

В указанном постановлении говорится о форме, в которой может выражаться поручению заказчика исполнителю: в частности, приказ или распоряжение. В связи с этим иногда необоснованно включают в круг "заказных" практически все убийства, совершенные в процессе "разборок". Действительно, какая небольшая их часть известной мере относится к этой категории, что связано прежде всего с такой их криминалистической признаку, как специфическая структура и базовая направленность деятельности преступных группировок. Но это в основном преступления, совершаются участниками группировки с организацией их лидеров. При этом совершение исполнителем такого поручения нельзя отнести к отношениям "заказчик-исполнитель", то есть к условиям заказа (найма), когда его исполнение сопровождается передачей, например, обусловленной соглашением суммы денег.

Безусловно, такие убийства, по нашему мнению, можно рассматривать как отдельную категорию преступлений, но только с точки зрения особенностей криминалистической характеристики, в связи с необходимостью создания соответствующей методики их расследования, поскольку расследование дел этой категории имеет некоторые достаточно существенные особенности.

Для заказного убийства характерно, что исполнитель такого убийства получает желает получить определенную выгоду (материального или нематериального характера) не от самого факта лишения жизни потерпевшего, а за совершение действий, направленных на выполнение заказа или в связи с его исполнением. Именно это обстоятельство принципиально отличает заказное убийство от других убийств, совершенных под влиянием посторонних лиц [3, 4].

На основании анализа материалов дел об убийствах по заказу можно предложить условное деление преступлений этой категории на четыре группы [5, с. 45-46]. В основе такого разделения лежит прежде всего степень организации таких убийств; лицо пострадавших и сфера деятельности, в которой они обращаются:

- К первой группе относятся убийства, совершенные преимущественно на бытовой почве (в семье: в связи с аморальным образом жизни одного из супругов, имущественными отношениями и др., так называемые "семейные заказ"). Заказчик основном из членов семьи пострадавшего или близких родственников. Исполнитель, как правило, ранее судимый, из близкого окружения заказчика - сосед, коллега по работе, любовник и др. При этом последние обстоятельства фактически исключают потребность в посреднике. Совершается убийство в доме (квартире) потерпевшего, преимущественно с использованием холодного оружия (топор, нож) или путем удушения (иногда с последующим сокрытием трупа. Довольно часто просматривается связь "пострадавший-исполнитель", не характерно для указанной категории преступлений;

- Второй - убийства, совершенные на почве коммерческих отношений или в сфере коммерческой деятельности. При этом уже действует один или несколько посредников. Совершаются такие убийства зачастую с использованием огнестрельного оружия (пистолет) в подъездах или у дома по месту жительства (при условии, что у пострадавшего нет или есть незначительная охрана. Разработка плана убийства, приобретение оружия и другие необходимые действия возлагаются непосредственно на исполнителя, поэтому его роль характеризуется достаточно высокой самостоятельностью (в частности, в избрании способа и места совершения убийства, приобретение оружия). Как правило, не просматривается связь между потерпевшим и исполнителем;

- К третьей группе относятся убийства, совершенные в сфере деятельности организованных преступных формирований. Отсутствуют, как правило, посредники. Характеризуются усложненной схеме совершения: в основном несколько исполнителей, детально отработан план покушения, привлечение значительных технических возможностей и средств: несколько автомобилей или других транспортных средств, автоматическая огнестрельное оружие и взрывные устройства (для преодоления сопротивления охраны потерпевшего), подготовка алиби исполнителям и др. Место нападения связано с традиционными маршрутами движения пострадавшего. По сравнению с предыдущей группой - значительно снижена самостоятельность исполнителей. Некоторые исключения возможны для совершения убийств, где заказчики из руководителей так называемых "закрытых" криминальных группировок, когда могут отсутствовать структурные подразделения, на которые возложена обязанность по обеспечению безопасности группировки (в том числе физической ликвидации);

- В четвертую - убийства, совершенные по политическим мотивам (в частности, связанные с борьбой за политическую власть и на почве профессиональной деятельности (убийство работников судов и правоохранительных органов, журналистов, участников уголовного судопроизводства, изобличающие виновных в совершении тяжких преступлений). Способ и место совершения в основном такой же, как и при убийствах, отнесенных нами ко второй группе.

Исполнители таких убийств принадлежат к двум условных групп. Первая - это безработные, потерявшие надежду найти высокооплачиваемую работу, а также лица, имеющие долги и не могут их вернуть. К другой группе относятся профессионалов, среди которых можно выделить четыре категории: а) лица, прошедшие службу в рядах армии, МВД, принимавших участие в боевых действиях в "горячих точках", возраст - до 30 лет; б) хорошо подготовленные бывшие офицеры или прапорщики (возраст 30-40 лет), которые после увольнения из армии работают в охранных фирмах, частных служб безопасности; сами планируют и отрабатывают детали совершения будущих убийств; в) лица, проходившие подготовку в элитных подразделениях (такие лица работают, как правило, в службах безопасности крупных финансово-промышленных концернов, активно задействованы в криминальном бизнесе и имеют значительные финансовые возможности; в прошлом бывшие офицеры-десантники, офицеры специальных подразделений системы МВД, КГБ, ГРУ) г) так называемые "одиночки" - лица, поддерживающие связь с посредниками, не входят ни в какие структуры; энтузиасты, сделали убийства своей профессией.

Надо отметить, что несколько превышается роль профессионалов. В частности, некоторые ученые считают, что при стрельбе с дальней дистанции, как правило, преступники используют снайперские винтовки. Но это не характерно крайней мере для стран СНГ [6, с. 9]. Действительно, встречаются исполнители, которые имеют очень высокую квалификацию, но современная огнестрельное оружие (наиболее распространенная по таким делам) и ее возможности иногда не требуют от исполнителей навыков профессионалов.

Другое дело - применение взрывных устройств. Для их изготовления и использования во время убийств зачастую действительно нужны специфические знания: так известны неоднократные криминальные взрывы в результате нарушения техники безопасности в обращении с такими устройствами (при изготовлении, транспортировке или установке), что свидетельствует о недостаточно высокий профессиональный уровень таких лиц.

Поскольку речь идет о преступлениях, которые совершаются в условиях неочевидности, то очень важно качественно выполнить следственные действия на начальном этапе расследования. В первую очередь - осмотр места происшествия.

Специфика осмотра места происшествия в случае применения преступниками огнестрельного оружия заключается в выполнении комплекса последовательных действий.

1. В процессе осмотра места происшествия, проводится целенаправленный поиск мест вероятного нахождения стрелявших. Для этого тщательно осматриваются места, удобные для ведения стрельбы, в частности защищены от постороннего взгляда, а также места обнаружения следов обуви, окурков, предохранительных чек гранат, корпусов отстрелянных одноразовых ручных гранатометов, других предметов, свидетельствующих об этом, например, биноклей, раций, а также по характеру разброса гильз автоматического оружия или путем визирования по пулевых повреждений в неподвижных препятствиях (при сравнительно небольших дистанциях выстрела: до 50 м при стрельбе из пистолета, револьвера и до 200 м - из винтовки-автомата.

Обязательно проводится поиск по путям отхода преступников (с учетом показаний очевидцев, а также результатов применения служебно-поискового собаки. Игнорирование последнего или даже несвоевременность проведения такого действия негативно влияет на ход следствия, приводит к потере возможности выявления вещественных доказательств. В частности, нередки случаи, когда оставленную после совершения убийства оружие прежнему находят посторонние лица, которые присваивают ее. Поэтому, если на месте происшествия или по пути отхода преступника не найдено огнестрельное оружие, это еще не значит, что преступник от нее не уволился.

2. Далее, при осмотре места, где находился исполнитель, нужно найти на месте происшествия следы, которые могут остаться от такого лица, поскольку, ожидая жертву, она может находиться там достаточно долгое время. Это могут быть следы рук, ног, окурки, остатки жевательной резинки, обертки от лекарств, наркотиков и т.п.; банки из-под напитков, следы отправления естественных потребностей, стреляные гильзы, чеки гранат, рации. Особое внимание необходимо уделять поиску волос (человек теряет за день 40 и больше волос, поэтому вероятность их нахождения на месте происшествия достаточно велика. При их исследовании можно, в частности, получить данные, характеризующие личность виновного: о заболеваниях (в том числе психическими болезнями), употребление наркотиков, специфических лекарств и т.д. Часто преступники оставляют маски, комбинезоны и другие предметы одежды на пути отхода с места убийства.

На всех указанных предметах могут оставаться запаху, потожирови следы, слюна и др. Все это также может быть использовано при доказательстве вины подозреваемого.

Изымаются также образцы почвы, растений, побелки стен и другие микроречовины, которые могли остаться на обуви, одежде, теле виновного, что позволяет в дальнейшем доказать его связь с местом происшествия.

3. Особое внимание уделяют оставленной на месте происшествия (или на пути отхода) оружия. На ее стволе, затворе, глушителе, спусковом крючке, патронах и других частях - могут быть обнаружены потожирови следы (в том числе следы рук.

Выявления и изъятия следов пальцев рук (перчаток) на оружии необходимо поручать специалистам, поскольку оружие довольно часто покрывается тонким слоем масла и при использовании слидокопиювальних порошков они "прилипают" ко всей исследуемой поверхности.

Кроме того, на оружии могут быть оставлены микроволокна, запаху следы, а также следы выстрела.

Поскольку огнестрельное оружие довольно часто преступниками остается на месте преступления или на пути отхода (особенно когда это громоздкая оружие - автомат Калашникова, например). В таких ситуациях центр тяжести в доказывания перемещается на установление факта использования такой огнестрельного оружия конкретным лицом.

4. Основное внимание уделяется следам, которые остаются от выстрела на месте происшествия (пули, гильзы, оружие, повреждения от пуль на препятствиях и др.). Но не всегда должное внимание уделяется выявлению следов на подозреваемом.

Как известно, во время выстрела создается выброс в сторону стреляющего нитратов, которые есть в составе капсюля, а также другие микросубстанции - пороха, масел. Эти частицы проникают в ткань одежды преступника, погружаются в кожу, а также волосы. Поэтому их не всегда можно смыть водой, в том числе и с использованием моющих средств. В случае выявления таких следов, по их концентрацией, особенностей расположения и другими характеристиками можно установить отдельные обстоятельства события, например: в какой руке находилась оружие во время выстрела, кто в это время стоял рядом и др.

Кроме того, на лице подозреваемого могут быть найдены следы крови, мозгового вещества и др. (Если расстояние от пострадавшего во время выстрела была небольшой. На поверхности рук остаются следы металлизации, смазочные вещества от контакта с оружием. На самой руке могут быть найдены характерные ссадины, которые возникают в результате контакта с механизмами оружия (движущихся).

Для изъятия указанных следов используется парафиновая, восковая пробы, а также так называемые ацетатные пленки (руки подозреваемого обрабатываются раствором ацетатной целлюлозы, а пленка, которая создается при этом - удаляется). Кроме того, такие следы выстрела могут быть собраны стерильным ватным тампоном (сухим или смоченным в дистиллированной воде).

Следы металлизации из рук изымаются с помощью ткани или фотобумаги, которые обработаны специальным электролитическим раствором (под влиянием указанного раствора металлические частицы диффундируют на указанные материалы. В Израиле, например, во время проведения следственных мероприятий непосредственно после террористических актов проводят экспресс-анализ всем мужчинам, которые находились в зоне окружения, на предмет нахождения на руках следов металлизации или контакта с взрывчатым веществом.

О контакте подозреваемого с оружием может свидетельствовать обнаружения масляных пятен - следов масла из оружия - на одежде в месте ее хранения. Обзора с применением УФО подлежат, в первую очередь, такие места, как подкладочная ткань пиджака (куртки) в местах боковых внутренних швов справа и слева и аналогичные места рубашек, карманы, внутренние поверхности поясного ремня брюк и т.д. Проводится локализация обнаруженных участков с указанием их размеров и форм (они могут иногда создать контур конкретного образца оружия, например, пистолета или револьвера. В дальнейшем проводятся исследования этих мест на наличие следов металлизации (в рамках физико-технической экспертизы с использованием методов спектрографии.

На начальном этапе расследования проводятся и другие следственные действия: допросы свидетелей-очевидцев, потерпевших; проводятся обыски, назначаются судебные экспертизы; организуется взаимодействие с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность и др.

Среди других важнейших следственных действий, проводимых на досудебном следствии при расследовании заказных убийств, и имеют крайне большое значение - воспроизведение обстановки и обстоятельств происшествия. Указанные следственные действия имеют целью: во-первых, проверку показаний подозреваемого (обвиняемого), который признает свою вину (как правило, исполнитель убийства), а во-вторых, - получение новых доказательств, а также проверка показаний других участников уголовного судопроизводства - свидетелей , потерпевших.

Для предложенных нами характеристик четырех групп убийств указанной категории при воспроизведении обстановки и обстоятельств события следствие получает данные о преступной осведомленности подозреваемого и изымаются вещественные доказательства: оружие и его фрагменты, одежда, которые преступники оставляют на пути отхода с места нападения; транспортные средства, шары и стреляные гильзы (в том числе в местах, где проверялась оружие, которое готовили для применения во время покушения и др.).

В связи с тем, что указанные убийства совершают группы лиц, показания одного из них могут разоблачить других и установить обстоятельства убийства, в том числе приготовления к нему. Поэтому очень важно получить при воспроизведении обстановки и обстоятельств события дополнительную информацию и вещественные доказательства. В таких случаях, после подробных допросов подозреваемый (обвиняемый) на месте воспроизводит обстоятельства и обстановку расследуемому убийству или обстоятельств, предшествующих ему: где кто находился, действия каждого, пути отхода, места оставление оружия, одежды; уничтожения автомототранспорта и т.п. При этом указанные таким лицом места могут быть неизвестны следствию и при дальнейшем осмотре возможно получение доказательств, разоблачающих виновных, а также данных, свидетельствующих об их преступную осведомленность.

Так, по делу об убийстве в марте 2005 года в Киеве бывшего народного депутата Украины Б. было установлено, что в декабре, январе и марте проводилось наблюдение за потерпевшим (по месту жительства и месту работы).

Поэтому деятельность виновных была связана с большим количеством действий приезды в Киев, поселение в разные отели, приобретение оружия, ремонт автомобиля, установлению мест проживания и работы потерпевшего, наблюдение за ним, а также действия по непосредственному выполнению заказа и последующего сокрытия оружия. В результате после получения показаний подозреваемых, они во время серии сложных воспроизведений обстановки и обстоятельств события показали места засады, маршруты наблюдения; места, где был оставлен пистолет (он потом был найден в канале Днепр, а экспертиза подтвердила, что именно из него был убит потерпевший ) и др. Все это дало основания для вывода о преступной осведомленность подсудимых и положены в основу приговора, по которому виновные в убийстве осуждены к лишению свободы [7].

Приведены рекомендации, если их придерживаться, уже на начальном этапе расследования указанной категории убийств предоставляют гарантию того, что значимая для раскрытия преступления информация не будет потеряна и в дальнейшем поможет установить лиц, причастных к преступлению. Прослушать
Категория: Кримінальні новини | Просмотров: 4580 | Добавил: Bugor | Теги: заказные убийства расследование | Рейтинг: 4.4/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ВХОД

БИБЛИОТЕКА (БЕТА):

"LEX" - Правовой портал Украины © 2024Анализ интернет сайтов