LEX       
Правовой портал


МЕНЮ

Яндекс.Метрика

Rambler's Top100

Главная » 2010 » Сентябрь » 2 » Гарантия гарантирует надежность?
20:24
Гарантия гарантирует надежность?
Гарантия гарантирует надежность?
 
гарантияУчитывая многочисленные нарушения обязательств в коммерческой деятельности удельного веса набирают средства обеспечения обязательств. С принятием нового Гражданского кодекса Украины самым надежным средством обеспечения обязательств бесспорно стала гарантия, которую законодатель отделил от поручительства и сделал вполне самостоятельным инструментом регулирования отношений между контрагентами. Гарантии как специфическом средства обеспечения обязательств посвящены статьи 560-569 Гражданского кодекса Украины. Рассмотрим, что нового нам предлагает законодатель и что собой представляет гарантия.
 
 Гарантия на практике
 
Согласно ГК Украины по гарантии банк, другое финансовое учреждение, страховая организация, которая носит общее название гарант, гарантирует перед кредитором (бенефицианта) выполнение должником (принципалом) своего обязательства по договору. Как правило на практике встречаются такие виды гарантий:
• гарантия платежа - это обязательство банка (другого финансового учреждения), выданное по приказу покупателя в пользу продавца, выплатить последнему определенную сумму в случае невыполнения покупателем своих обязательств по оплате за предоставленный товар.
• гарантия исполнения обязательств - обязательство банка (другого финансового учреждения), выданное по приказу продавца товаров или услуг или иного подрядчика в пользу покупателя или заказчика, выплатить последнему определенную сумму в случае неисполнения первым своих обязательств по поставке товара (выполнению работ, оказания услуг);
• тендерная гарантия - обязательство банка (другого финансового учреждения), выданное по приказу стороны, участвующей в тендере, в пользу стороны, которая организовывает тендер, выплатить последней определенную сумму, если участник тендера нарушит условия контракта в части отказа от его реализации после того как он выигрывает тендер.
• гарантия возврата авансового платежа - обязательство банка (другого финансового учреждения), выданное по приказу
продавца, который получил аванс от покупателя, вернуть аванс покупателю в случае невыполнения продавцом своих обязательств по поставкам.
• гарантия возврата кредита - обязательство банка (другого финансового учреждения), выданное по приказу поставщика в пользу кредитора, выплатить последнему сумму основного долга и процентов по кредиту в случае неисполнения заемщиком своих обязательств по кредитному договору в отношении погашения долга и процентов.
 
Почему надежная?
Надежность гарантии как средства обеспечения исполнения обязательств объясняется с нескольких позиций. Во-первых,гарантия согласно ГК Украины гарант отвечает за нарушение обязательства должником, и обязанность гаранта перед кредитором не зависит от основного обязательства (его прекращения или недействительности), в частности и тогда, когда в гарантии содержится ссылка на основное зобов вязания (как это встречается на практике). Во-вторых, в случае нарушения должником обязательства, обеспеченного гарантией, гарант обязан уплатить кредитору денежную сумму, указанную в гарантии. А в-третьих, гарантия по общему правилу не может быть отозвана гарантом. Таким образом, гарантия как способ обеспечения исполнения обязательств достаточно выгодна кредитору, поскольку даже при условии признания договора с должником недействительным или прекращение обязательства невозможностью его исполнения или в силу обстоятельств, за которые должник не отвечает, гарант должен будет уплатить кредитору определенную денежную сумму , а деньги, как известно, является ликвидным товаром.
В случае нарушения обязательства принципалом гарант отвечает перед кредитором в пределах срока действия гарантии. По общему правилу, согласно статье 561 ГК Украины гарантия действует в течение срока, на который она выдана и действует со дня его выдачи.
 
Гражданский кодекс специально не предусматривает условия, которые обязательно должны содержаться в гарантии. Однако из содержания его статей следует, что такими условиями могут быть срок, на который выдана гарантия, момент, с которого гарантия вступает в силу, документы, которые кредитор предоставляет гаранту вместе с требованием об уплате денежной суммы. В гарантии могут содержаться и другие условия, в частности, согласованные сторонами основания отзыва гарантии гарантом; право кредитора передать другому лицу право требования к гаранту (возможность цессии). Вместе с тем, возможность и порядок отзыва гарантии (сообщение должника и бенефициара) должны четко и недвусмысленно быть зафиксированы в тексте самой гарантии или предотвратить лишним недоразумением и недвусмысленного толкования условий договора. Поскольку особых условий цессии отношении гарантии ГК Украины не содержит, она осуществляется по общим правилам замены кредитора в обязательстве.

Гражданский кодекс Украины отдельно регулирует отношения между гарантом и должником и гарантом и кредитором.
Гарант и кредитор

Рассмотрим как ГК регулирует отношения между гарантом и кредитором. Согласно статье 563 ГК Украины кредитор должен предъявить гаранту требование об уплате денежной суммы в письменной форме и приложить к нему документы, указанные в гарантии. В этом требовании или в приложенных документах кредитор должен указать, в чем именно заключается нарушение должником основного обязательства. Такое требование кредитора является внесудебной и может быть заявленной только в пределах суммы, на которую выдана гарантия как сразу же после нарушения обязательства должником, так и в пределах сроков гарантии. В этом случае кредитор не обязан предварительно обращаться с претензией к должнику, поскольку имеет право предъявить требование непосредственно гаранту. Кроме этого неполнота и даже неправильность информации, указанной в требовании не влияют на обязанность гаранта произвести платеж.
ГК Украины содержит лишь две исключительные основания, при которых гарант имеет право отказаться от удовлетворения требований кредитора:
1. Если требование или приложенные к ней документы не соответствуют условиям гарантии.
2. Если они представлены гаранту по окончании срока действия гарантии.
3. Если гарант после предъявления к нему требований кредитором узнал о недействительности основного обязательства или о его прекращении, он должен немедленно сообщить об этом кредитора и должника. Но если кредитор после сообщения повторно обратился к гаранту с требованием, то такое требование подлежит удовлетворению. Если же гарант не осуществит в указанный в гарантии срок (или при его отсутствии - в разумный срок) платеж, то его ответственность перед кредитором не ограничится лишь суммой, указанной в гарантии. При таких обстоятельствах применяются общие положения об ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств. В данном случае речь может идти также о возмещении кредитору убытки, уплаты инфляции и 3% годовых.
Обязательство гаранта перед кредитором прекращаются в случае уплаты кредитору суммы, на которую выдано гарантию; окончания срока действия гарантии; отказа кредитора от своих прав по гарантии путем возвращения ее гаранту или путем представления гаранту письменного заявления об освобождении его от обязанностей по гарантии.
 
 Гарант и должник
Отношения между гарантом и должником регулируются с помощью заключенного между ними договора, обязательно содержит оговорку о предоставлении гарантии. К ним применяются общие положения об обязательствах и договор. Отношения же, урегулированы между гарантом и должником в пункте, который носит название «Гарантия», имеют свою особенность - они почти не вызывают юридических последствий, а осуществляются с целью координации совместной поведения гаранта и должника с тем, чтобы не допустить неправомерного обогащения кредитора за счет гаранта при условии выполнения основного долга должником. С этой целью статья 564 ГК Украины обязывает гаранта после получения требования кредитора немедленно сообщить об этом должника и передать ему копии требования вместе с приложенными документами. Очевидно, что невыполнение этой обязанности никоим образом не отразится на обязательстве гаранта перед кредитором.
Гражданский кодекс не содержит прямого указания на платность услуг гаранта. Однако из статьи 567 следует, что гарант имеет право на оплату своих услуг должником.
Гарант имеет право на обратный требование (регресс) к должнику в пределах суммы, уплаченной им по гарантии кредитору, если иное не установлено договором между ним и должником. Однако если сумма, уплаченная гарантом кредитору не соответствует условиям гарантии, по общему правилу гарант не имеет право регресса к должнику в пределах этой суммы. Но договором между ними может быть предусмотрен и другой вариант. Прослушать На латинице Словарь - Открыть словарную статью
Просмотров: 2008 | Добавил: Bugor | Теги: гарантия, гражданское право | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ВХОД

БИБЛИОТЕКА (БЕТА):

"LEX" - Правовой портал Украины © 2024Анализ интернет сайтов