LEX       
Правовой портал


МЕНЮ

Яндекс.Метрика

Rambler's Top100

Главная » 2010 » Сентябрь » 2 » Факторинг как средство финансирования под уступку права требования
20:57
Факторинг как средство финансирования под уступку права требования
факторингФакторинг как средство финансирования под уступку права требования

До недавнего времени такое понятие как "факторинг" встретить можно было не часто, да и использовалось оно в бизнесе не широко. И хотя договор факторинга заключался в пределах банковских услуг, начиная уже с 90-х годов, законодательное регулирование как отдельный и вполне самостоятельный институт гражданского права он приобрел лишь с принятием нового Гражданского кодекса Украины.
Определяется договор факторинга, или, как его еще называют, финансирование под видстулення права требования, как договор, по которому одна сторона (фактор) передает или обязуется передать денежные средства в распоряжение второй стороны (клиента) за плату, а клиент отступает или обязуется уступить фактору свое право денежного требования к третьему лицу (должнику).
Чем обусловлено рост популярности факторинговых операций? Ответ на этот вопрос заключается не только в их законодательном регулировании, ее нужно искать и в экономической сущности факторинга. Последняя заключается в предоставлении фактором клиенту таких финансовых услуг, благодаря которому клиент получает ряд преимуществ и экономическую выгоду, как то возможность покрытия дефицита оборотных средств, страхование и предотвращения кредитных и валютных рисков, превращение дебиторской задолженности в свободные денежные средства, возможность безрискового предоставления контрагентам отсрочки платежа (ведь именно там, где предприятия практикуют предоставление товарных кредитов, не обойтись без факторинга); возможность увеличения объемов продажи товаров и оказания услуг. Более того, вместе с финансированием клиент может может рассчитывать на помощь фактора в управлении дебиторской задолженностью. Возможность передать эту функцию солидной финансовом учреждении прямо предусмотрена как особенность факторинга в ГК Украины и играет не последнюю роль в привлекательности факторинга. В свою очередь фактор имеет возможность не только расширить пелелик собственных финансовых услуг, но и получить от факторинговых операций неплохие комиссионные.
Классический факторинг можно представить в виде следующей схемы:
компания заключает с фактором факторный ↔
видгружае товары или предоставляет услуги должнику →
передает фактору документы, удостоверяющие выполнение этих действий →
фактор осуществляет авансированные финансирование в размере до 90% от суммы дебиторской задолженности →
должник рассчитывается с фактором →
фактор передает остальные денежных средств клиенту

После выяснено экономическое содержание финансирования под уступку денежного требования, выясним какие правовые нюансы нужно знать клиенту, агенту и должнику чтобы беспрепятственно достичь тех результатов, на которые они рассчитывают, заключая договор факторинга.
Первое, на что обращается внимание, знакомясь с этим финансовым инструментарием - связь факторинговых операций с таким известным гражданскому праву институтом как цессия (замена кредитора в обязательстве), ведь в своей основе факторинг опирается именно на принципы цессии. Следовательно, при уладанни, изменении, расторжении и оспаривании договора факторинга стороны могут руководствоваться как специальными нормами главы 73 ГК Украины, так и общими нормами о цессии, если они им не противоречат.

Выбираем вид факторинга

Статья 1077 ГК Украины предлагает 2 классические виды факторинга:
1. За первым видом непосредственно происходит финансирование клиента цессию.
2. По второму виду факторинга цессии обязательственного требования выступает своеобразным засособом обеспеченияфакторинг денежного обязательства клиента перед фактором (например, по кредитному договору.
Но классифицировать факторинговые операции можно не только в зависимости от цели их осуществления, но и в зависимости от того, обладает фактор правом регресса к клиенту.
По этим основанием факторный договор разделяется на такие 3 вида:
1. Безрегресний - фактор не имеет права обратного требования к Клинта и самостоятельно несет все риски неисполнения должником уступленной денежного обязательства.
2. Регрессный - фактор имеет право в случае нарушения должником обязательства обратиться с соответствующим требованием к клиенту.
3. С частичным регрессом - риск нарушения должником уступленной обязательства по оплате видгружених товаров или оказанных услуг поделен между фактором и клиентом.
Избранные сторонами виды факторинга обязательно должны найти отражение в заключенном между ними договоре.

Не ошибитесь с контрагентом.

Учитывая многочисленные преимущества, которые получает клиент и фактор, вступая в отношения финансирования под уступку права денежного требования, договор факторинга может заинтересовать многих. Однако ГК Украины установил первни требования к тех субъектов, которые имеют право заключать данный договор. А в случае нарушения субъектного состава договор факторинга может быть признан недействительным. Так что не ошибитесь с контрагентом.
Согласно закону:
Фактором может быть (исключительно):
1. Банк - для осуществления факторинговых операций он должен иметь банковскую лицензию, выданную НБУ (обязательно) и генеральную лицензию на осуществление валютных операций (письменное разрешение НБУ - если речь идет о финансировании под уступку денежного требования в иностранной валюте).
2. Другое финансовое учреждение - осуществление факторинговых операций только при наличии соответствующего права, закрепленного в специальных законах, регулирующих деятельность этого финансового учреждения.
3. Физических лицо - субъект предпринимательской деятельности, в соответствии с законом имеет право осуществлять факторинговые операции.
На сегодняшний же день согласно действующего законодательства другие финансовые учреждения и физлица-СПД не наделены правом на осуществление финансирования под уступку права денежного требования. Соответственно, единственным финансовым учреждением, которое имеет право на осуществление факторинговых операций в качестве фактора, в Украине есть банк.

Клиентом может быть:
1. Физическое лицо - субъект предпринимательской деятельности.
2. Юридическое лицо - субъект предпринимательской деятельности.
Вывод: факторинговые операции доступны только в сфере предпринимательской деятельности.

Максимум внимания к предмету договора.

Согласно ГК Украины предметом договора факторинга может быть право денежного требования, срок платежа по которому наступил (имеющееся требование), а также право требования, которое возникнет в будущем (будущее требование). Сторонам договора нужно обратить внимание, что предметом уступки, под которое предоставляется финансирование, может быть только право денежного требования, а точнее говоря - требования о передаче денег в оплату поставленных товаров, выполненных работ или оказанных услуг (в отличие от цессии).
Чтобы избежать лишних недоразумений и предотвратить оспаривании укладаемого договора, фактор и клиент должны соблюдать ряд советов:
1. Определить право денежного требования таким образом, чтобы его можно было выделить от других аналогичных требований. Т.е. конкретизировать в договоре право требования, что отступается - указать, согласно которой соглашения, заключенного между клиентом и должником оно возникло (или должно возникнуть), за какие товары (работы, услуги) должен рассчитаться должник, указать на срок осуществления платежа, его сумму и т.п.). Если этого сделано не будет, договор может быть признан незаключенным за отсутствия ссылки на его предмет.
2. Заключать договор лишь относительно действительной требования. Это означает, что в момент укаладання договора клиент должен быть уверен, что право требования, которое он отступает под финансирование, действительно ему принадлежит, и ему не известны обстоятельства, вследствие которых должник вправе не выполнять это требование. Согласно статье 1081 ГК Украины клиент несет ответственность перед фактором за действительность денежного требования, право которого отступается, если иное не предусмотрено в договоре факторинга.
3. Помнить, что существующая между клиентом и должником договоренность о запрете уступки права денежного требования или его ограничения никоим образом не влияет на право клиента отступить эту денежное требование фактору. Другое дело, что в этом случае клиент не освобождается от ответственности перед должником за нарушение договоренностей, а последний имеет полное право требовать возмещения понесенных им понесет. Но связанные с этим требования к клиенту должник не может предъявить агенту - это своеобразная гарантия банку, предоставленная законодателем.
4. Иметь в виду, что предыдущее правило автоматически не свидетельствует о том, что следующее цессию (осуществляемое фактором) может иметь место несмотря договоренности с клиентом. Согласно статье 1083 ГК Украины следующее уступки допускается при наличии ссылки на это в договоре факторинга.

Помните права и не забывайте об обязанностях

факторингОсновная обязанность должника - это осуществить платеж новому кредитору - банковском учреждении. При этом нужно заметить, что согласно статье 1081 ГК Украины клиент не отвечает перед фактором за неисполнение или ненадлежащее исполнение должником своей обязанности. Но если договор факторинга будет регрессный или с частичным регрессом, это правило не применяется и, соответственно, действуют договорные положения.
Для того, чтобы должник имел возможность достойно осуществить платеж, фактор и кредитор должны уведомить его о замене кредитора. ГК Украины предусматривает необходимость письменного уведомления должника об уступке права денежного требования к фактора. Причем такое уведомление содержит информацию относительно того, какая денежная требование подлежит исполнению (на основании какого договора она возникла, срок ее выполнения), а также назван фактор, которому предстоит осуществлен платеж. Отметим, что если должник не будет должным образом уведомлен о замене кредитора, он имеет право произвести платеж клиенту, и в этом случае будет полностью освобожден от своей обязанности. Поэтому советуем сторонам факторинга оговорить в договоре, на кого (клиента или фактора) возлагается обязанность по направления письменного уведомления должнику.
Более того, должник вправе требовать от фактора предоставления ему в разумный срок доказательств того, что цессию фактору действительно имело место, и если фактор не сделает этого, - должник опять-таки имеет право осуществить платеж своему первоначальному кредитору.
Выясним права фактора на суммы, полученные от должника. Так, если договором предусмотрено финансирование клиента путем покупки у него фактором права требования, то фактор приобретает право на все суммы, которые он получит от должника, и клиент не несет ответственности, если окажется, что эти средства являются меньшими от суммы финансирования.
Зато, если цессию фактору осуществляется с целью обеспечения исполнения обязательства клиента перед фактором, последний обязан предоставить клиенту отчет и передать сумму, превышающую обеспеченную правом денежного требования сумму долга клиента. Однако договором могут быть предусмотрены и другие условия. Если же сумма, полученная фактором от должника, оказалась меньше суммы долга, клиент обязан оплатить агенту остаток долга.
Кодексом предусмотрен ряд положений, с помощью которых должник может защитить свои права и интересы. В частности, если фактор предъявит должнику требования произвести платеж, последний имеет право предъявить к зачету свои денежные требования, основанные на его договоре с клиентом и возникли до получения сообщения о замене кредитора.
В завершение, хотелось бы застережиты, что если клиент не выполнил своего долга перед должником или выполнил его ненадлежащим образом (например, в предоставленных услугах был обнаружен скрытый недостаток, то должник имеет право требовать от него (а не от фактора) соответствующей компенсации . Два исключения из этого правила позволяют боржику обратиться непосредственно к фактора: 1) если фактор не осуществил финансирование клиента, хотя получил платеж от должника; 2) если фактор получил средства от должника, осуществил финансирование клиента, но в этот момент знал о нарушении обязательств клиента перед должником.


Эксперт Светлана Гаврина
Категория: Гражданское право | Просмотров: 2726 | Добавил: Bugor | Теги: фактор, факторинг, гражданское право | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ВХОД

БИБЛИОТЕКА (БЕТА):

"LEX" - Правовой портал Украины © 2024Анализ интернет сайтов