LEX       
Правовой портал


МЕНЮ

Яндекс.Метрика

Rambler's Top100

Главная » 2010 » Сентябрь » 1 » Особенности формирования уголовного дела.
18:47
Особенности формирования уголовного дела.
Правила формирования уголовного дела

Формирование уголовного делаВ статье рассмотрены проблемные вопросы формирования уголовного дела об организованной преступности, предлагаются правила его формирования.
 
Формирования уголовного дела

Важное значение в борьбе с организованной преступностью имеет документальное оформление этого процесса в соответствующих процессуальных актах, образующих уголовное дело.

Формирование уголовного дела не может осуществляться произвольно, по усмотрению лица, ведущего уголовный процесс. Его производство должно осуществляться с учетом определенных правил, так как речь идет об особом виде уголовного производства, в той или иной степени регламентированным уголовно-процессуальным законодательством. Вместе с тем, поскольку названное законодательство применяется вполне определенными физическими лицами, то рассматриваемый процесс не может не испытать личностную позицию исполнителя. Так возникает вопрос о соотношении личностного (или позиции должностного лица, осуществляющего процесс) и нормативного, то есть того, что вытекает из требований закона. Но и закон регламентирует вопросы формирования уголовного дела весьма отдаленно, а точнее - лишь в той части, отражающий общие правила уголовно-процессуального производства. Последние должны учитывать и отражать общую структуру уголовного процесса со всеми видами образующих его уголовно-процессуальных стадий и непременно с учетом той правовой ситуации, сложившейся в конкретный момент производства, а, следовательно, и правового положения лиц, имеющих свой собственный интерес в деле (т.е. подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика. Игнорировать последний или формировать дело без учета интересов названных лиц недопустимо, поскольку именно эти лица проходят по уголовному делу в качестве основных ее субъектов, и, хотим мы того или нет, но именно они так или иначе, в той или иной степени, но непременно непосредственно влияют на указанный документально-производственный процесс. Нельзя, например, продолжать досудебное следствие, не ознакомив, скажем обвиняемого с материалами дела, когда речь идет о назначении экспертизы (ст. 197 УПК), а это значит, что до названного момента уголовное дело должно быть уже, некоторым образом, сформирована. И если окончания производства расследования является довольно далеким от завершения, а это значит, что и формирование дела будет продолжаться и дальше, то предъявление ее материалов обвиняемому будет не окончательным, а ситуативным, что, конечно, предполагает, с одной стороны, продолжения производства по делу, а, с другой - предъявление ему материалов во вновь сформированной правовой ситуации и, во всяком случае, в связи с полным окончанием досудебного следствия. Так возникает проблема поэтапного ознакомления заинтересованных лиц (равно как и представителей их интересов) с материалами уголовного дела, что, конечно, предполагает поэтапное формирование уголовного дела. Поскольку речь идет об одном из ответственных видов делопроизводства, функционально включенного в соответствующие стадии уголовного процесса, то, конечно, что он не может не испытать влияния правовой регламентации той деятельности, которая осуществляется на каждой конкретной стадии.

В уголовно-процессуальной науке этот вопрос еще не был предметом специального исследования. Между тем на практике оно возникает ежедневно и решается, сразу отметим, неоднозначно, а нередко и неверно. При изучении конкретных уголовных дел выявлено немало фактов, когда в предусмотренных законом случаях уголовное дело для ознакомления подозреваемому или обвиняемому не предъявляется (например, при решении вопроса об избрании меры пресечения) или предъявляется, но не в прошитом и не пронумерованном виде . Понятно, что в таких случаях речь должна идти о нарушении права обвиняемого на защиту, а значит и о существенном нарушении уголовно-процессуального закона (ст. 370 УПК), что, естественно, порождает, с одной стороны, конфликтные ситуации, а, с другой стороны, направление жалоб в различных правоохранительных и судебных органов. Ясно, что в таких случаях возникает необходимость в минимизации и решении возникающих конфликтных ситуаций, что, в свою очередь. как известно, влечет не только нерациональную трату сил и средств, но и необоснованное увеличение сроков производства по уголовному делу.

Таким образом, разработка и соблюдение правил формирования уголовных дел имеет непосредственное практическое значение и, с этой точки зрения, научное исследование данной проблемы является вполне оправданным. Неслучайно в современном Документоведении вопросам формирования канцелярских, кадровых и других видов дел уделяется немало внимания, в чем можно убедиться при изучении специальных литературных источников хотя по правилам формирования уголовных дел в одном из них даже не идет.

Уголовное делоКаких же правил должны соблюдать дознаватели, следователи, прокуроры и судьи (вместе со своими помощниками и секретарями) для того, чтобы уголовное дело было сформировано правильно и, наконец, мог выполнить все возложенные на нее функции.

То, что по данному вопросу рекомендовано в литературе из общего делопроизводства (или Документоведение), лишь в какой-то степени может быть применено работниками следственных, прокурорских и судебных органов. Хотя выводы по ним можно сделать такие, которые будут вполне приемлемыми и для сферы исследуемой нами деятельности.

По мнению авторов недавно изданной книги - "Современное делопроизводство. Жизненный цикл документа - от черновика в архив " - при формировании дел необходимо соблюдать следующие требования:

1. В дела группируются документы одного календарного года ...

2. Документы постоянного и временного сроков хранения группируются в деле отдельно ...

3. В дело включается один настоящий экземпляр выполненного документа или заверенная копия ...

4. Каждый документ, помещенный в дело, должен быть оформлен в соответствии с требованиями основных положений ДСДОУ и государственных стандартов ...

5. Не допускается разъединение в делах запросов и ответов, подшивка сопроводительных писем без приложений или без оценок об их местонахождении ...

6. Дело должно содержать не более 250 листов. Ограничений по минимальному объему не существует ....

7. Небольшие приложения подшиваются вместе с теми документами, к которым они относятся. Дополнения больших объемов целесообразно группировать в отдельные тома ...

8. Размещение документов внутри дел производится в хронологическом порядке ... ".

По мнению Ю.И. Палеха, формируя дела, необходимо придерживаться следующих правил:

- Группировать в дела только оригиналы (а при их отсутствии - заверенные в установленном порядке копии) только выполненных, правильно оформленных документов;

- Сочетать в дела документы одного делопроизводственного года;

- Группировать в дела отдельно документы постоянного и временного хранения;

- Включать в дела документы только по одному вопросу или группе родственных вопросов, составляющих единый тематический комплекс;

- Если документы по своему содержанию и сроком хранения не могут быть оформлены в дела, предусмотренные номенклатурой, необходимо завести новое дело с обязательным внесением ее названия и срока хранения в действующую номенклатуру;

- Документы, созданные средствами вычислительной техники, группировать на общих основаниях;

- Дело не должно превышать 250 листов (30-40 мм толщиной.

Документы внутри дела размещают в хронологической, логической последовательности или в их взаимосвязи.

Можно, конечно, привести и другие источники, где рассматриваемые нами вопросы так же освещаются, но в традиционном, уже вышеуказанном аспекте.

Итак, назовем требования, которым должна соответствовать деятельность, образующая содержание процесса формирования уголовного дела.

1. Своевременность формирования уголовного дела с учетом требований закона и сложившейся правовой ситуации.

2. Завершенность дознания, досудебного следствия, судебного производства с учетом требований уголовно-процессуального законодательства.

3. Исчерпывающее охвата материалов и приложений к ним, касающиеся дела.

4. Объективность (беспристрастность) формирование уголовного дела.

5. Правомочность субъектов на формирование уголовного дела.

6. Скорость формирования уголовного дела.

7. Последовательно-поступательное подход к поэтапному формированию уголовного дела.

8. Исчерпывающий характер мер, принятых для обеспечения защиты прав и законных интересов всех лиц, участвующих в уголовном процессе.

Названным требованиям должны отвечать действия всех должностных лиц, правомочных принимать решение о формировании уголовного дела в соответствии с законом и правовой ситуации, которая сложилась.

Установив возможность окончания уголовно-процессуального производства в установленном законом порядке лицо, производящее дознание, прокурор или следователь, берется за формирование уголовного дела при соблюдении следующих требований.

1. Завершенности отраженного в деле уголовно-процессуального производства (в форме дознания, досудебного следствия, соответствующих видов судебных производств.

2. Соответствия материалов формируемой дела требованиям действующего законодательства, ведомственных нормативных актов, постановлений Пленума Верховного Суда Украины.

3. Наличии всех материалов, касающихся предмета исследования, их приложений и объектов, выполняющих функцию вещественных доказательств.

4. Отсутствия в деле материалов и объектов, не относящихся к предмету исследования (избыточных).

5. Отсутствии в деле данных о наличии оснований для применения других форм окончания уголовно-процессуального производства или его приостановление в установленном законом порядке.

6. Функционально оправданного объема материалов (250-300 листов) для формирования уголовного дела.

Все перечисленные правила формирования уголовного дела применяются в том самом процессе, по той же уголовному делу, в силу чего они не только находятся во взаимосвязи и взаимозависимости, но и образуют в своем единстве вполне определенный технологический комплекс, реализация которого и обеспечивает доброкачественность конечного результата - формирование уголовного дела.
Категория: Кримінальні новини | Просмотров: 6901 | Добавил: Bugor | Теги: формирование уголовного дела, возбуждение уголовного дела | Рейтинг: 1.3/3
Всего комментариев: 1
1 Navid  
0
Superb infroamtoin here, ol'e chap; keep burning the midnight oil.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ВХОД

БИБЛИОТЕКА (БЕТА):

"LEX" - Правовой портал Украины © 2024Анализ интернет сайтов