Снятие дисциплинарного взыскания - Правовой портал Украины
LEX       
Правовой портал


МЕНЮ

Яндекс.Метрика

Rambler's Top100

конструктор договоров Украина

Статья 151. Снятие дисциплинарного взыскания


 
Если в течение года со дня наложения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

Если работник не допустил нового нарушения трудовой дисциплины и притом проявил себя как добросовестный работник, то взыскание может быть снято до истечения одного года.

В течение срока действия дисциплинарного взыскания меры поощрения к работнику не применяются.


Комментарий :

1. Трудовое право не знает понятия "погашения" взыскания и употребляет только понятие «снятие» дисциплинарного взыскания. Поэтому через год со дня наложения взыскания работник считается не имеющим дисциплинарного взыскания (подчеркнем: "не имел", а не "нет"). Такой подход законодателя, естественно, исключает запись о дисциплинарном взыскании в трудовую книжку, что и устанавливается пунктом 2.2 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников. По истечении указанного годичного срока работник считается не имеющим дисциплинарного взыскания, при условии, что в течение этого срока работник не будет наложено новое дисциплинарное взыскание. То есть, само по себе нарушение трудовой дисциплины в течение года после наложения взыскания не препятствует наступлению указанных последствий по истечении года, если собственник в пределах этого срока не успел подвергнуть работника новому взысканию.

2. Указанный годичный срок исчисляется со дня наложения взыскания. Днем наложении взыскания, по нашему мнению, следует считать день сообщения работнику под расписку об объявлении взыскания (а не день издания (подписания) приказа об объявлении взыскания). Этот вывод сделан в соответствии со ст. 149 КЗоТ , что озаглавлена ​​"Порядок применения дисциплинарных взысканий". Заканчивается эта статья правилом о сообщения работнику об объявлении взыскания. Сообщение работнику законодатель предусматривает как одну из стадий применения взыскания. До сообщения работнику процедура применения взыскания рассматривается законодателем как среднее.

Собственник имеет право своим приказом снять дисциплинарное взыскание в любое время до истечения годичного срока со дня наложения взыскания. Но часть вторая ст. 151 КЗоТ допускает досрочное снятие взыскания только при двух условиях: 1) если работник не допустил нового нарушения трудовой дисциплины, 2) проявил себя как добросовестный работник.

3. Часть третья ст. 151 КЗоТ запрещает в течение срока действия дисциплинарного взыскания применять к работнику любое поощрение. То есть для его применения собственник сначала должен снять с работника наложенное на него дисциплинарное взыскание.
ВХОД

БИБЛИОТЕКА (БЕТА):

"LEX" - Правовой портал Украины © 2025Анализ интернет сайтов